– चौरी-चौरा शताब्दी समारोह के शुभारंभ अवसर पर सीएम योगी बोले
– चौरी-चौरा की घटना ने देश की आजादी की लड़ाई को नई दिशा दी
गोरखपुर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि चौरी-चौरा शताब्दी समारोह देश को स्वतंत्र कराने वाले हुतात्माओं व बलिदानियों के प्रति श्रद्धा व सम्मान व्यक्त करने का समारोह है। देश के अंदर स्वदेशी, स्वावलंबन और स्वच्छता का भाव लाना बलिदानियों के प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी।
मुख्यमंत्री गुरुवार को चौरी-चौरा स्मारक स्थल पर चौरी-चौरा शताब्दी समारोह के शुभारंभ अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत करते हुए उपस्थित जनसमूह को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि 4 फरवरी1922 को चौरी -चौरा के जनाक्रोश ने स्वाधीनता आंदोलन को नई दिशा दी थी। चौरीचौरा से देश को आजाद कराने का अमूल्य संघर्ष प्रारंभ हुआ था। पुलिस की गोली से तीन सेनानी शहीद हो गए थे। ब्रिटिश हुकूमत ने 228 पर मुकदमा चलाया था। 19 को मृत्युदंड, 14 को आजीवन कारावास और अन्य को 8, 5 वर्ष के कारागार की सजा हुई थी। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री की प्रेरणा व मार्गदर्शन से समारोह हो रहा है। 1857 से लेकर 1947 तक स्वाधीनता संग्राम से जुड़े सभी स्मारकों, सीमा पर देश के लिए प्राण न्योछावर करने वाले जवानों के स्मारकों पर आज प्रदेशभर में शहीदों के प्रति श्रद्धा निवेदित करने के कार्यक्रमों की श्रृंखला शुरू हुई है। सभी स्मारकों पर पुलिस बैंड से राष्ट्र भक्ति के गीतों की प्रस्तुति, काव्य गोष्ठी व दीपोत्सव के कार्यक्रम होंगे। विद्यालयों में प्रतियोगिताओं का आयोजन करने और 1857 से लेकर 1947 तक के स्वाधीनता इतिहास साहित्य से जुड़ी प्रदर्शनी के साथ ही विशिष्ट शोध को बढ़ावा देने का कार्य किया जा रहा है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वदेशी और स्वावलंबन के साथ ही हमे स्वच्छता पर भी ध्यान देना है। सबने देखा है कि प्रधानमंत्री के स्वच्छ भारत मिशन के चलते हम इंसेफेलाइटिस को नियंत्रित करने में सफल हुए हैं। यह सफलता की नई मिसाल है। उन्होंने कहा कि आज भारत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन व उनकी प्रेरणा से तेजी से आत्मनिर्भरता की ओर अग्रसर हो रहा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने यह कहते हुए शहीदों को नमन किया, “तेरा वैभव अमर रहे माँ, हम दिन चार रहे ना रहें।” उन्होंने लोंगो से “स्वरक्तम स्वराष्ट्रे रक्षतं” का भाव जगाने की अपील की। कार्यक्रम में राज्यपाल आनंदी बेन पटेल राजभवन लखनऊ से ऑनलाइन जुड़ीं।
मुख्यमंत्री योगी के हाथों सम्मानित हुए शहीदों के परिजन
चौरीचौरा जनाक्रोश के शताब्दी समारोह के अंतर्गत 4 फरवरी 2022 तक पूरे प्रदेश में कार्यक्रम होंगे। गुरुवार को शुभारंभ अवसर पर मुख्य समारोह स्थल पर चौरीचौरा जनाक्रोश के शहीदों के परिजनों को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सम्मानित किया। सीएम ने इन सभी को अंगवस्त्र व स्मृति चिन्ह प्रदान किया। मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम स्थल पर दिव्यांगजन को मोटर चालित ट्राई साइकिल भी वितरित किया।
सीएम योगी ने स्मारक पर पुष्प चक्र अर्पित कर शहीदों को किया नमन
समारोह स्थल पर पहुंचते ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने चौरी-चौरा शहीद स्मारक पर पुष्प चक्र अर्पित कर शहीदों के प्रति श्रद्धा निवेदित की। मुख्यमंत्री ने पूरे स्मारक परिसर का भ्रमण कर वहां हुए कार्यों का जायजा भी लिया। सीएम स्मारक के संग्रहालय में भी गए और वहां शहीदों की सभी प्रतिमाओं पर माल्यार्पण कर उनको नमन किया। मुख्य समारोह मंच पर आने से पूर्व मुख्यमंत्री स्मारक स्थल पर वंदेमातरम के गायन में भी शामिल हुए।
महामना वृतचित्र का प्रदर्शन, सीएम ने भी देखा
चौरी-चौरा शताब्दी समारोह में मुख्य मंच पर चौरी-चौरा जनाक्रोश मामले में क्रांतिकारियों की प्रभावी पैरवी करने वाले पंडित मदन मोहन मालवीय के जीवन पर आधारित वृतचित्र “महामना” का प्रदर्शन किया गया। प्रदर्शन अवधि तक मुख्य मंच से उतरकर मुख्यमंत्री पूरी तन्मयता से वृतचित्र देखते रहे।
स्वागत संबोधन जिले के प्रभारी मंत्री रमापति शास्त्री, बांसगांव के सांसद कमलेश पासवान व चौरीचौरा की विधायक संगीता यादव ने किया। उत्तर प्रदेश के पर्यटन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डॉ नीलकंठ तिवारी ने मुख्यमंत्री को चौरीचौरा शताब्दी समारोह के “लोगो” का स्मृति चिन्ह प्रदान कर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का अभिनन्दन किया। डॉ तिवारी ने धन्यवाद ज्ञापन भी किया। समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से जुड़ते ही मंच पर बच्चों ने चौरीचौरा थीम सांग “चौरीचौरा के वीरों ने रचा नया इतिहास” पर भावपूर्ण प्रस्तुति दी। सूचना विभाग की ओर से चौरीचौरा पर आधारित वृतचित्र का प्रदर्शन किया गया। इस अवसर पर चौरीचौरा जनाक्रोश में प्राणाहुति देने वाले बलिदानियों के परिजन, राज्यसभा सदस्य जयप्रकाश निषाद, पिपराइच के विधायक महेंद्र पाल सिंह, गोरखपुर ग्रामीण के विधायक बिपिन सिंह, कैम्पियरगंज के विधायक फतेह बहादुर सिंह, बांसगांव के विधायक डॉ विमलेश पासवान, मंडलायुक्त जयंत नार्लिकर, एडीजी जोन दावा शेरपा, जिलाधिकारी के विजयेंद्र पांडियन, एसएसपी जोगेंद्र कुमार, भाजपा के क्षेत्रीय अध्यक्ष डॉ धर्मेंद्र सिंह, नगर पंचायत मुंडेरा बाजार की अध्यक्ष सुनीता गुप्ता समेत कई जनप्रतिनिधि, अधिकारी, स्कूली बच्चे व हजारों की संख्या में स्थानीय जन उपस्थित रहे।
चौरीचौरा जन प्रतिरोध सेनानियों के परिजनों किया गया सम्मानित
सीएम योगी आदित्यनाथ ने चौरीचौरा जन प्रतिरोध के सेनानी आश्रित राम नवल पुत्र बंशराज, ओम प्रकाश पुत्र गंगा, लाल किशुन पुत्र रमेश, गुलाब पुत्र हरिलाल, सावित्री पत्नी मार्कण्डेय, वीरेंद्र, राम आशीष पुत्र जयमंगल, मानसिंह यादव पुत्र अंबिका, हरिलाल पुत्र महादेव, सौदागर अली पुत्र सहादत, कल्लन पुत्र हसमत, रामराज पुत्र सुखदेव, मैनुद्दीन, सत्याचरण पुत्र गब्बू लाल, दशरथ , राम नारायण त्रिपाठी आदि को शाल, स्मृति चिन्ह व मिठाई देकर सम्मानित किया। इसके बाद शेष आश्रितों तीर्थ, राम करन, राम सेवक, मुन्नार, सुबाष, विद्यावती देवी, शिवलाल, रमेश, धुपई, स्वामीनाथ, गणेश, रामबृक्ष, राम प्यारे, प्रभु नारायण, सफीउल्लाह, वीरेंद्र दुबे, गुलाब, रमेश प्रसाद, जवाहिर, मार्कण्डेय, तारा देवी, प्रभु, बेचू, जंगली, राम निवास, रामजी यादव, दुर्गावती देवी, मिश्री, प्रेमी, सोनमती, बनारसी, कमाल, पारस, रामरूप, उमेश, सूर्यनाथ, जगदेव, मुराती देवी, शंकर, सामा, हीरालाल, जीतू, कोदई राय, कल्टन, रामबली, नरसिंह, अशोक, चंद्रशेखर, सहवान, गौंड, रामराज, सुबाष, रामनरेश, कमला, नसीरुद्दीन, बृजराज, वीरेंद्र, बंधन, पारस, बाबूराम, बच्ची देवी, राम बेलास, परमी देवी, लालबाबू, ऋषिकेश, सोनमती, लीलावती, प्रेमचंद्र, अनिल, शिवानंद, परमहँस, मुंसरीम, तीलेसरी, रामचंद्र, निजामुद्दीन, मोहन, जय दयाल, अलाउद्दीन, कमल, सोहन, बदरी, हुकुमी, सत्याचरण, दशरथ, बृजलाल सहित अन्य कुल 99 को मीटिंग हाल में विधायक संगीता यादव, एडीएम वित्त एवं राजस्व राजेश कुमार सिंह, एसडीएम पवन कुमार, तहसीलदार लालजी विश्वकर्मा व राजस्व निरीक्षक मुकेश चौधरी ने शाल ओढ़ाकर, स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया।
