Categories: Latest News

बीआरडी मेडिकल कॉलेज में बनेगा 100 बेड का लेवल-1 ट्रामा सेंटर, 38 करोड़ से हो रहा निर्माण

Estimated reading time: 1 minute

पूर्वी यूपी में गंभीर घायलों को मिलेगी गोल्डन ऑवर में अत्याधुनिक इलाज की सुविधा, चार मॉड्यूलर ऑपरेशन थियेटर होंगे
गोरखपुर। पूर्वी उत्तर प्रदेश में सड़क दुर्घटनाओं और अन्य गंभीर आकस्मिक स्थितियों में घायलों को अब बेहतर और त्वरित उपचार मिल सकेगा। बीआरडी मेडिकल कॉलेज गोरखपुर में 100 बेड का लेवल-1 ट्रामा सेंटर तैयार किया जा रहा है। करीब 38.02 करोड़ रुपये की लागत से बन रहे इस ट्रामा सेंटर का निर्माण कार्य 36 प्रतिशत पूरा हो चुका है।

बीआरडी मेडिकल कॉलेज में वर्तमान में संचालित लेवल-2 ट्रामा सेंटर को अपग्रेड कर लेवल-1 ट्रामा सेंटर के रूप में विकसित किया जा रहा है। इसके शुरू होने के बाद पूर्वी उत्तर प्रदेश के साथ सीमावर्ती बिहार से आने वाले गंभीर घायलों को भी अत्याधुनिक आपात चिकित्सा सुविधाएं एक ही परिसर में मिल सकेंगी।
6510 वर्गमीटर में तीन मंजिला भवन
लेवल-1 ट्रामा सेंटर का निर्माण 6510 वर्गमीटर क्षेत्रफल में किया जा रहा है। ग्राउंड फ्लोर समेत तीन मंजिला इस भवन में इमरजेंसी वार्ड, आईसीयू, ऑपरेशन थियेटर, जांच कक्ष और अन्य जरूरी चिकित्सा सुविधाएं होंगी। निर्माण की जिम्मेदारी उत्तर प्रदेश राजकीय निर्माण निगम को दी गई है।
ट्रामा सेंटर में चार मॉड्यूलर ऑपरेशन थियेटर बनाए जाएंगे। यहां सड़क दुर्घटना में गंभीर रूप से घायल व्यक्ति, सिर में गंभीर चोट लगने से कोमा में पहुंचे रोगी और अन्य गंभीर आकस्मिक स्थितियों वाले रोगियों को तत्काल उपचार मिल सकेगा।
एक ही छत के नीचे जांच से ऑपरेशन तक की सुविधा
बीआरडी मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. धर्मेंद्र कुमार ने बताया कि नए ट्रामा सेंटर में गंभीर रोगियों के लिए आवश्यक जांच और उपचार की सुविधाएं एक ही छत के नीचे उपलब्ध होंगी। इससे रोगियों को इलाज के लिए एक भवन से दूसरे भवन में ले जाने की जरूरत कम होगी।
गंभीर दुर्घटनाओं में गोल्डन ऑवर बेहद महत्वपूर्ण होता है। ऐसे में जांच, आपात उपचार और ऑपरेशन की सुविधाएं एक ही स्थान पर उपलब्ध होने से उपचार शुरू करने में लगने वाला समय कम होगा। इससे गंभीर रोगियों की जान बचाने की संभावना भी बढ़ेगी।
दूसरे बड़े शहरों में रेफर करने की जरूरत होगी कम
लेवल-1 ट्रामा सेंटर शुरू होने के बाद गंभीर रोगियों को बेहतर उपचार के लिए दूसरे बड़े शहरों में रेफर करने की आवश्यकता काफी हद तक कम होने की उम्मीद है। इससे गोरखपुर पूर्वी उत्तर प्रदेश के साथ आसपास के क्षेत्रों के लिए उच्च स्तरीय ट्रामा चिकित्सा का प्रमुख केंद्र और मजबूत होगा।
दोगुनी हो जाएगी ट्रामा उपचार की क्षमता
वर्तमान में बीआरडी मेडिकल कॉलेज में 50 बेड का ट्रामा सेंटर संचालित है। यहां पूर्वी उत्तर प्रदेश के विभिन्न जिलों के अलावा सीमावर्ती बिहार से भी बड़ी संख्या में गंभीर रोगी उपचार के लिए पहुंचते हैं।
नए 100 बेड के लेवल-1 ट्रामा सेंटर के संचालन के बाद बीआरडी मेडिकल कॉलेज में ट्रामा उपचार की क्षमता दोगुनी हो जाएगी। इससे मौजूदा ट्रामा सेंटर पर दबाव कम होने के साथ गंभीर दुर्घटना के मामलों में रोगियों को समय पर उपचार उपलब्ध कराने की क्षमता भी बढ़ेगी।
मुख्य बिंदु:
100 बेड का लेवल-1 ट्रामा सेंटर
38.02 करोड़ रुपये लागत
6510 वर्गमीटर में निर्माण
तीन मंजिला अत्याधुनिक भवन
चार मॉड्यूलर ऑपरेशन थियेटर
आईसीयू और इमरजेंसी वार्ड की सुविधा
निर्माण कार्य 36 प्रतिशत पूरा

वर्तमान 50 बेड की क्षमता बढ़कर होगी 100 बेड
गंभीर रोगियों को गोल्डन ऑवर में त्वरित उपचार देने पर जोर

Chai Panchayat

चुस्की की चौपाल, मुद्दे की पड़ताल

Recent Posts

श्रीकृष्ण जन्माष्टमी पर गोरखपुर में बदली रहेगी यातायात व्यवस्था, 4 सितंबर शाम छह बजे से डायवर्जन

गोरखपुर में भारी वाहनों के प्रवेश पर रहेगी रोक, शहर के प्रमुख चौराहों से बदले…

12 hours ago

नेपाल में तीन गुने दाम पर बिक रही यूरिया! महराजगंज सीमा पर पगडंडियों से खाद तस्करी

महराजगंज। भारत-नेपाल सीमा पर खाद की तस्करी का खेल थम नहीं रहा है। सीमा की…

12 hours ago

निधन के बाद भी रोशनी बांट गए रामेश्वर दत्त मिश्र, नेत्रदान से दो युवाओं की दुनिया हुई रोशन

बीआरडी मेडिकल कॉलेज में पुत्र आशुतोष मिश्र सम्मानित, पिता की आंखों से मिली नई जिंदगी…

12 hours ago

भाजपा गोरखपुर क्षेत्र की नई टीम में 78 प्रतिशत नए चेहरे, संगठन में बड़ा फेरबदल

चार महामंत्री, 10 उपाध्यक्ष और 10 मंत्री बनाए; कार्यसमिति का भी विस्तार गोरखपुर। भाजपा ने…

12 hours ago

शिक्षक दिवस पर प्रदेश के 81 शिक्षक होंगे सम्मानित गोरखपुर में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ देंगे राज्य और मुख्यमंत्री अध्यापक पुरस्कार

गोरखपुर। शिक्षक दिवस पर प्रदेश के 81 शिक्षक अपने उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किए…

19 hours ago

नेपाल की बाढ़ के पानी में मिली अज्ञात मछलियों से रहें सावधान, जांच पूरी होने तक सेवन न करें

गोरखपुर। नेपाल में आई बाढ़ के बाद गंडक नदी सहित विभिन्न नदियों में आए पानी…

1 day ago